Корзина 0 товаров
На сумму 0 руб.
Смеси для новорожденных

Смеси для новорожденных

В магазинах представлен такой огромный ассортимент смесей, что многие буквально теряются, стоя перед полками с детским питанием. Сделать правильный выбор непросто, поэтому некоторые мамы и папы обращаются за советом к педиатру или к другим родителям с опытом кормления новорожденных. Стоит учитывать, что взгляд "со стороны" не всегда бывает правильным, ведь у вас уникальный ребенок – неповторимый и самый лучший.

10 видов Фрисолак

Как сделать выбор?

Выбирая детское питание и смеси для новорожденных, нужно ориентироваться исключительно на ребенка. Ни на рекламу, ни на советы друзей, ни на отзывы в Интернете, ни на цену. А только на то, что принимает ваш малыш, что нужно и полезно для его организма. Всегда обращайте внимание на:

  • состав;
  • способ приготовления;
  • вкус: да-да, дети тоже бывают привередливыми, часто отказываясь даже от самых дорогих смесей, – если малышу не нравится, он выплевывает смесь, стоит сделать выбор в пользу другой продукции для новорожденных;
  • цена: не стоит брать самое дешевое питание, но и нет смысла брать смеси дорогие для новорожденных – лучше выбрать что-то среднее, что соответствует трем вышеуказанным критериям.

Стоит учитывать, что если у новорожденного есть патологии, выявлены аллергия, лактозная непереносимость, нарушения всасывания жиров и другие проблемы, то в этом случае назначение должен сделать врач. Не экспериментируйте!

Многие родители спрашивают: можно ли одновременно использовать питание различных производителей, давать смеси разных марок? Педиатры разрешают это делать, однако стоит убедиться в том, что ребенку они подходят. Идеальный вариант – использование разного питания, но от одного производителя.

10 видов Фрисолак

Виды смесей

Детские сухие смеси разделяют на три вида:

  • адаптивные: данные сухие смеси могут считаться альтернативой грудному молоку, так как по составу они максимально к нему приближены;
  • частично адаптивные: такие смеси детские сыпучие смеси не могут считаться полноценной заменой материнского грудного молока, так как в их составе есть дополнительные белки, другие вещества, а также нет деминерализованной сыворотки (к примеру, к этой категории относят казеиновые смеси);
  • менее адаптивные: это может быть сухая или жидкая смесь, казеиновая смесь, которую дают детям более старшего возраста в качестве дополнительного источника минеральных веществ, витаминов.

К отдельной категории относят сухие смеси для недоношенных детей. Они нуждаются в специализированном уходе, поэтому для них выпускают питание с учетом особенностей детского организма. К примеру, кисломолочную продукцию, гипоаллергенные порошки, а также порошки с повышенным содержанием железа. Обратите внимание: такие специальные смеси здоровым новорожденным давать нельзя!

Основные производителей смесей для новорожденных

Есть производители, которые прочно заняли свои позиции на рынке. Они широко рекламируются, их рекомендуют педиатры, их продукция используется в роддомах и детских больницах. Итак, выделим самые лучшие из них:

  • Нутрилон. Качественная продукция средней ценовой категории, которая может считаться одной из лучших среди адаптированных смесей. В составе есть пальмовое масло – это нельзя считать явным недостатком, так как негативное воздействие данного вещества не доказано. Эта немецкая продукция достаточно сбалансированная, содержит рыбий жир, лецитин, таурин, холин, лактозу, различные минералы и витамины. Как правило, дети хорошо принимают Нутрилон – крайне редко выявляются аллергические реакции или наблюдается отказ от этого питания.
  • Симилак. Продукция производства Дании и Ирландии, отличается высокой пищевой ценностью и сладостью. Она очень нравится малышам, в ее составе нет вредных ингредиентов (в том числе пальмового масла). Если верить многочисленным отзывам мамочек, то лучше выбирать продукцию датского производства. Она в полной мере устраивает и новоиспеченных родителей, и педиатров, и малышей.
  • НАН. Продукция от Nestle, характеризующаяся высоким качеством. Во всех продуктах есть L-карнитин, L-гистидин, йод, таурин, лактоза, калий, кальций, рыбий жир и другие нужные вещества. Покупателям предлагаются упаковки весом 400 и 800 грамм. Продукция НАН является отличной альтернативой материнскому молоку – она относится к категории адаптированных.

Особенности смесей на козьем молоке;

Некоторые выбирают для новорожденных продукцию на основе козьего молока. Такое питание стоит в два раза дороже. К числу преимуществ можно отнести легкость разведения, большое количество витаминов, пребиотиков, минералов, полезных и нужных для строения клеток веществ. Как правило, у детей, которые питаются продуктами на основе козьего молока, нет проблем с пищеварением, нет запоров, вздутий. Единственный недостаток – специфический запах, однако он может раздражать только взрослых. У малышей же крайне редко возникает неприязнь к этим продуктам.

У премиальной продукции на основе козьего молока нет в составе пальмового масла. В этом плане первенствуют продукты Кабрита. Они укрепляют иммунитет, способствуют предотвращению колик и подходят для детей, у которых есть предрасположенность к сахарному диабету.

10 видов Фрисолак

И напоследок о смесях для новорожденных

На упаковках производители обычно ставят цифру, которая дает понять, для какой возрастной категории предназначена детская сыпучая смесь:

  • "0" – продукция для недоношенных детей, новорожденных с небольшой массой тела;
  • "1" – смеси сухие для новорожденных (в возрасте от 0 до 6 месяцев);
  • "2" – смеси для малышей старше полугода;
  • "3" – продукция, рассчитанная на детей старше 1 года;
  • "4" – сухие и жидкие смеси для детей старше 1,5 лет, нуждающихся в специализированном уходе и дополнительном источнике полезных, питательных веществ.

На упаковках обычно указывается, для кого предназначен продукт, а также его ключевые преимущества (к примеру, детская безлактозная смесь).

Если вам трудно выбрать продукцию для своего ребенка или есть сомнения, не поленитесь, запишитесь на консультацию к специалисту. Участковый педиатр даст свои рекомендации, ориентируясь на индивидуальные особенности организма вашего малыша.


Возврат к списку